Поиск

Жители Челябинской области могут стать самозанятыми

05.12.2019 18:49
Автор: Мария Кузина
С 1 января 2020 года жители Челябинской области, которые никак не декларировали свои доходы, могут стать самозанятыми. Госдума приняла в третьем чтении закон о введении специального льготного налогового режима для самозанятых еще в 19 регионах России. Об этом говорится на сайте Государственной думы РФ.
Жители Челябинской области могут стать самозанятыми*
С 1 января 2020 года самозанятыми смогут стать жители Санкт-Петербурга, Ленинградской, Воронежской, Волгоградской, Нижегородской, Омской, Новосибирской, Ростовской, Самарской, Сахалинской, Свердловской, Тюменской, Челябинской областей, Красноярского и Пермского краев, Ненецкого, Ханты-Мансийского, Ямало-Ненецкого автономные округов и Республики Башкортостан.

Этот режим продолжает действовать в Москве, Московской, Калужской областях, а также в республике Татарстан.

«Самозанятые — это лица, у которых нет работодателя и у которых нет наемных работников, то есть это граждане, получающие доход от своей личной трудовой деятельности. Кроме того, их максимальный доход не должен превышать 2,4 млн рублей в год (200 тыс. рублей в месяц)», — пояснил Председатель Комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров.

Для тех, кто оказывает услуги или продает товары физическим лицам, налог составит 4%. Для индивидуальных предпринимателей и тех, кто оказывает услуги юридическим лицам, - 6%.

Налоги можно заплатить при помощи мобильного приложения ФНС «Мой налог». Отчисление следует делать каждый месяц не позднее 25 числа.

Фото: Ведомости