Поиск

Жителей дома в Юрюзани держат в нечеловеческих условиях

27.03.2019 16:25
Автор: Дарья Антонова
В городе Юрюзань Челябинской области несколько семей живут в доме, стены которого могут обрушиться в любой момент. При этом жильцы платят за квартиры как за полноценное жилье, сообщает организация «Гражданский патруль».
Жителей дома в Юрюзани держат в нечеловеческих условиях*
«В аварийном доме в переулке Фурманова всего 12 квартир, из которых пустует ровно половина. В двух квартирах жильцы умерли, одну квартиру дали сироте, но она не стала жить в ней, как и другие жильцы, съехав в съемную квартиру по тривиальным причинам: находиться в доме невозможно», - сообщили в организации «Гражданский патруль».
GkT6FhUYWR4.jpg
В оставшихся шести квартирах живут люди, которым попросту больше негде жить. Здание разваливается, полы там промерзают, а двери не закрываются. Жительница дома Ольга Шевенко рассказала общественникам, что дом изношен на 90%, однако переселять жильцов не собираются из-за отсутствия средств.
ODab--q5JLY.jpg
«В ходе проверки установлено, что многоквартирный дом по адресу Фурманова, 5 признан не соответствующим требованиям, предъявляемым к жилым помещениям, непригодным для проживания и подлежащим сносу. До настоящего времени меры по расселению указанного дома не приняты, что свидетельствует о бездействии администрации Юрюзаньского городского поселения и нарушении Жилищного кодекса РФ, - сообщил общественникам заместитель городского прокурора Катав-Ивановской прокуратуры Антон Поздеев.
UZzHx5XZOcc.jpg
Прокуратура внесла представление местной администрации об устранении нарушений и принятии мер по расселению аварийного дома.
GLt9DMuJsY8.jpg
«В соответствии со статьей 13 Гражданского процессуального кодекса РФ, вступившие в законную силу судебные постановления являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти и должностных лиц и подлежат неукоснительному исполнению на территории всей Российской Федерации. Неисполнение судебного постановления влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом. Однако, кажется в Юрюзани, считают, что законы РФ здесь не действуют. Мы будем следить за развитием этой истории, - прокомментировал ситуацию руководитель «Гражданского патруля» Ростислав Антонов.

Фото: vk.com, «Гражданский патруль»