Поиск

Житель Троицка обзавелся долгами после телефонного разговора с мошенниками

19.09.2022 14:44
Автор: Евгения Костенко
Мужчина попался на известную схему аферистов, представившихся сотрудниками банка, и перевел деньги на «безопасный счет».
Житель Троицка обзавелся долгами после телефонного разговора с мошенниками*1
Фото: Олег Каргаполов, Вечерний Челябинск

Житель Троицка лишился собственных сбережений и влез в долги из-за мошенников, представившихся сотрудниками банка. Такая схема существует уже не первый год, однако жители Челябинской области продолжают попадать на популярную уловку телефонных аферистов.

С 51-летним троичанином общались сразу несколько мошенников. Одни звонили ему и представлялись сотрудниками правоохранительных органов, другие – специалистами банка.

После такого телефонного нападения, мужчина поверил, что ему нужно взять кредит, пока мошенники не сделали это вперед него. Полученные 440 тысяч кредитных рублей он перевел на «безопасный счет», который продиктовали ему аферисты. На тот же счет «для безопасности» улетели и собственные сбережения троичанина. Их оказалось около 160 тысяч рублей.

«После завершения всех переводов неизвестный собеседник заверил троичанина, что теперь все его деньги надежно спрятаны, и скоро поступит код, который понадобится для того, чтобы вывести их обратно», – рассказали представители ведомства.

Никакого кода мужчина так и не дождался, поэтому пошел в полицию. При этом о существовании подобных мошеннических схем мужчина слышал, но это не помогло ему спасти сбережения. Возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ, «Мошенничество».