Поиск

Житель Озерска потерял почти 6 млн рублей на инвестициях у брокеров-мошенников

01.09.2021 12:56
Автор: Антонина Артемьева
Злоумышленники «рисовали» прибыль от вложений мужчины в приложении удаленного доступа к телефону.
Житель Озерска потерял почти 6 млн рублей на инвестициях у брокеров-мошенников*1
Фото: Олег Каргаполов ("Вечерний Челябинск")
Фото: Олег Каргаполов ("Вечерний Челябинск")наше
Житель Озерска Челябинской области обратился в полицию с заявлением о том, что мошенники лишили его крупной суммы денег. Об этом рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области.

59-летний мужчина увидел в интернете рекламу о способе дополнительного заработка путем продажи акций. После регистрации в приложений с ним связались люди, назвавшиеся менеджерами, и уговорили установить приложение удаленного доступа к его телефону, якобы для отслеживания прибыли.

Мошенники убедили мужчину в том, что доход будет больше, если больше денег вложить. Пострадавший решил инвестировать не только свои сбережения, но и кредитные средства, в надежде, что выплатит займы с полученной прибыли. Через приложение удаленного доступа к телефону мошенники показывали «клиенту» мнимый прирост денег. Когда же мужчина попытался вывести деньги, доступ к ним заблокировали. Озерчанин лишился 5 735 тысяч рублей.

В полиции возбудили уголовное дело по признакам преступления предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество). Мошенникам грозит до 10 лет колонии. В полиции просят граждан быть осторожнее, поскольку такая схема обмана не нова и довольно популярна.