Поиск

Житель Миасса обманул полицию, чтобы не расстраивать маму

28.02.2019 12:58
Автор: Анастасия Карамышева
Молодой человек из Миасса попал под статью за заведомо ложный донос. Южноуралец наврал полицейским, чтобы не огорчать свою мать. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области.
Житель Миасса обманул полицию, чтобы не расстраивать маму*
Дело в том, что 25-летнему мужчине были нужны деньги. Он заложил в ломбард свой смартфон, кредит за который выплачивала его мама. Чтобы избежать конфликта с родственницей, молодой человек заявил в полицию о краже. Он сказал, что смартфон стоимостью примерно 17 тысяч рублей украли из кармана рюкзака во время поездки в троллейбусе.

На молодого человека завели уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 306 УК РФ (заведомо ложный донос). Обманщику грозит лишение свободы сроком до двух лет.

Добавим, что в конце 2018 года на жительницу Златоуста также завели уголовное дело за заведомо ложный донос. Женщина заявила о хищении денег со своей карты, однако позже выяснилось, что обвиняемая сама сняла 40 тысяч рублей. В марте того же года жительница Челябинска потеряла в магазине кошелек, в котором находились деньги на оплату кредита. Испугавшись скандала с мужем, она обратилась в отдел полиции с заявлением о том, что ее ограбили в подземном переходе. Потеряв немало времени и ресурсов, стражи порядка в конце концов вывели женщину на чистую воду. В отношении нее по факту заведомо ложного доноса было возбуждено уголовное дело.