Поиск

Житель Челябинска на электросамокате попал в реанимацию после ДТП с иномаркой

06.05.2021 10:25
Автор: Антонина Артемьева
Столкновение произошло в среду вечером на улице Горького. Челябинец на самокате пересекал дорогу по пешеходному переходу.
Житель Челябинска на электросамокате попал в реанимацию после ДТП с иномаркой*1
Фото: Людмила Ковалева ("Южноуральская панорама")
В Челябинске произошло серьезное ДТП, в котором пострадал участник движения, ехавший на арендованном электросамокате. В среду, 5 мая, около 17:20 иномарка сбила 31-летнего мужчину на самокате. Видео с места аварии попало в соцсети, о подробностях происшествия также рассказали в пресс-службе городского УГИБДД.

Челябинец на самокате в момент аварии пересекал проезжую часть по регулируемому пешеходному переходу в районе дома №19 на улице Горького. В это время его сбила 54-летняя женщина, находившаяся за рулем автомобиля «Тойота Королла».

В результате ДТП мужчина получил серьезные травмы, очевидцы сообщают, что с места происшествия, после оказания первой помощи, его увезли на автомобиле реанимации. Он был доставлен в ГКБ№8.

Обстоятельства аварии выясняются, проводится административное расследование. Однако уже сейчас ясно, что пострадавший нарушил правила дорожного движения. Ехать на самокате по проезжей части запрещено, при пересечении дороги по переходу нужно спешиться.

«Пересекать проезжую часть необходимо пешком по пешеходным переходам, убедивших в безопасности, а так, где движение регулируется - на разрешающий сигнал светофора (регулировщика)», - уточнили в ГИБДД.

Челябинцам также напомнили, что самокаты могут развивать довольно высокую скорость. При передвижении на них по тротуарам, преимущество остается на стороне пешеходов. При сильном скоплении людей на тротуаре, также нужно спешиться и пройти это место пешком. Кроме того, нужно использовать защитную экипировку и светоотражающие элементы на одежде и самокате в темное время суток.