Поиск

Женщина в Челябинской области отправила 2,6 млн «жениху из США»

18.12.2020 12:38
Автор: Антонина Артемьева
Почти два года 35-летняя жительница Нязепетровска переводила неизвестному мужчине, с которым она познакомилась в Сети, деньги на сбор документов, чтобы он мог забрать девушку из России и жениться на ней.
Женщина в Челябинской области отправила 2,6 млн «жениху из США»*
Жительница Нязепетровска обратилась в полицию с заявлением о мошенничестве, поскольку с февраля 2019 года она переводила деньги на счет неизвестного мужчины, которого считала своим женихом.

С якобы иностранным «принцем» девушка познакомилась в одном из мессенджеров. Ухажер представился военным из США. Соблазнив виртуальную пассию пылкими признаниями в любви и обещаниями жениться, он объяснил, что ему нужно собрать небольшую сумму для оформления
документов и выхода на военную пенсию. Тогда он сможет приехать за «любимой» в Россию. При этом, общение жениха и невесты происходило только по переписке, выйти на видеосвязь липовый военный отказывался, ссылаясь на секретность службы.

«За все время общения с «гражданином Америки» жительница Нязепетровска совершила 14 переводов в иностранной валюте разных сумм – от 1200 долларов до 7400 долларов, что составило 2 610 000 рублей. Женщина отправила 300 тысяч своих сбережений, все остальные средства являются кредитными. После этого связь с мужчиной прекратилась», - рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области.

После обращения женщины в полицию было возбужденно уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество). Максимальная санкция этой части статьи – лишение свободы на срок до десяти лет.

Фото: сайт бесплатных иллюстраций pixabay