Поиск

Женщина лишилась кредитных денег на псевдоинвестициях в Челябинской области

13.09.2022 18:13
Автор: Марат Худяков
Мошенники убедили женщину взять кредиты на внушительные суммы, пообещав ей баснословную прибыль.
Женщина лишилась кредитных денег на псевдоинвестициях в Челябинской области*1
Фото: Олег Каргаполов, "Вечерний Челябинск"
В полицию Ашинского района обратилась 43-летняя местная жительница с заявлением о хищении денег. Как сообщили в ГУ МВД региона, женщина, занимающаяся маникюром, рассказала, что ей позвонил неизвестный, предложивший хороший заработок на перепродаже вещей из Москвы. Правда, для этого необходимо скачать некие приложения и сделать взнос в 50 тысяч рублей, которые нужно взять в кредит.

«Потерпевшая взяла в банке требуемую сумму, перевела деньги стала ожидать прибыль. Вскоре с ней в переписку вступили незнакомки, которые утверждали, что требуется внести еще денежные средства. В дальнейшем они вернутся вознаграждением в двойном размере», - пояснили в областном полицейском главке.

Женщина поверила в эти увещевания еще раз и оформила три кредита на 420 тысяч рублей, добавив к этой сумме еще почти 100 тысяч рублей из своих сбережений. Деньги она перечислила злоумышленникам, ожидая прибыли, но с ней прекратили переписку, когда она стала задавать вопрос о возврате денег и сроках получения дохода. Общая сумма ущерба составила около 570 тысяч рублей. Стражи порядка возбудили уголовное дело о мошенничестве.

Отметим, что на прошлой неделе участковому удалось пресечь обман пенсионерки из Уйского района, которая поверила мошенникам, что на нее якобы пытаются оформить кредит. Окружающие пытались уговорить ее прервать разговор, но ничего не вышло, и только полицейскому удалось это сделать. В итоге было предотвращено хищение 1,8 млн кредитных рублей.