Поиск

«Заросли» на берегу Смолино не будут закатывать в асфальт

03.08.2020 14:10
Автор: Яна Ершова
Состоялась первая сессия по поводу масштабного преображения берега озеро Смолино. Вопрос касается самого сложного участка, где есть только заросли, деревья и народные тропки.
«Заросли» на берегу Смолино не будут закатывать в асфальт*
Обычно при благоустройстве подобные участки «закатывают» в асфальт, но такая перспектива беспокоит местных жителей, которые уже привыкли гулять по сохранившемуся кусочку природы около дома, этот отрезок также стал домом для многих видов птиц.

Разработкой концепции набережной занимаются архитекторы бюро WOWHAUS. Партнер бюро, Олег Шапиро заверил челябинцев, что переживать им не стоит – впервые в Челябинске будет реализован проект по соучаствующему проектированию. Это значит, что активной стороной станут сами жители. Именно то, в чем нуждаются челябинцы, что хотят видеть на этой территории и поставят во главу угла.

Специалисты провели ряд первых опросов и исследований и поняли, что горожане чрезвычайно переживают за сохранение указанного участка, поэтому и концепцию благоустройства территории выбрали соответствующую.

«Это будет специальный парк такого променада, где можно сделать пешеходные дорожки, кататься на лыжах, роликах и так далее. Это основано на местных сообществах и местных традициях», – объяснил Олег Шапиро.

Он добавил, что проблем при разработке подобного проекта в формате «место наблюдения за природой» не будет – у бюро уже есть несколько подобных объектов, которые успешно реализовали. Глядя на эти проекты, можно понять, чего примерно ждать от благоустройства «дикого» участка на берегу Смолино.

Следить за графиком сессий и последними новостями проекта можно в специальной группе: https://vk.com/new.smolino

1.jpg
2.jpg
Фото из презентации проекта