Поиск

Заксобрание предложило муниципалитетам забирать ведомственные общежития бесплатно

20.05.2015 15:03
Автор: Служба информации
Помещения в общежитиях могут быть переданы в муниципальную собственность бесплатно, для дальнейшей приватизации жильцами. Такие поправки в федеральное законодательство предложили депутаты комитета по строительной политике Заксобрания Челябинской области, передает корреспондент «ЧелябинскСегодня».
Заксобрание предложило муниципалитетам забирать ведомственные общежития бесплатно*
не наше
По мнению депутатов Законодательного Собрания, предложенные поправки позволят органам государственной власти субъектов РФ осуществлять безвозмездную передачу помещений в общежитиях в муниципальную собственность, а гражданам приобрести право на заключение договора социального найма и дальнейшую приватизацию.

Напомним, в марте 2015 года Владимир Мякуш встретился с жителями общежитий Челябинской области. Люди жаловались на то, что в течение многих лет не могут приватизировать занимаемые ими комнаты и квартиры. В судебном порядке они также не смогли приватизировать свое жилье, так как суды руководствуются статьей 4 Федерального закона «О приватизации жилищного фонда», которая устанавливает запрет на приватизацию помещений в общежитиях.

Рабочая группа ЗСО выяснила, что в таких помещениях часто проживают граждане, которых невозможно выселить без предоставления другого жилья — это пенсионеры по старости, дети-сироты, члены семей умерших нанимателей, граждане, прекратившие трудовые отношения с нанимателем и не выселенные прежним собственником, а также граждане, нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Таким образом, часть общежитий, принадлежащих государственным предприятиям и учреждениям, не используется ими по назначению.

Законодательством предусмотрена возможность только возмездной передачи государственного имущества, в том числе и общежитий, в муниципальную собственность с дальнейшим переводом муниципальными образованиями общежитий из специализированного жилого фонда в жилищный фонд и заключения с гражданами договоров социального найма. Однако такая передача несет за собой дополнительное значительное финансовое обеспечение.

«Для реализации права данных граждан на приватизацию необходима безвозмездная передача таких помещений, которая в настоящее время законодательно не предусмотрена, — комментирует инициативу председатель комитета Юрий Карликанов. — Поэтому мы подготовили законопроект, который позволит госорганам осуществлять безвозмездную передачу помещений в общежитиях в муниципальную собственность, а гражданам приватизировать жилье».

Депутаты комитета одобрили данную законодательную инициативу. Теперь она будет вынесена для рассмотрения на ближайшее заседание Законодательного собрания.