Поиск

Закрытую горсвалку Челябинска вынесут за границы города

05.03.2019 11:54
Автор: Яна Ершова
На сайте администрации Челябинска появился документ, который касается уже закрытой свалки. Этот участок может перестать быть частью города.
Закрытую горсвалку Челябинска вынесут за границы города*
Распоряжение администрации за подписью главы города Владимира Елистратова обнародовали 1 марта. В нем указано, что Комитету градостроительства и архитектуры Челябинска нужно обеспечить подготовку проекта о внесении изменений утвержденный генеральный план города «в части исключения земельных участков с кадастровыми номерами 74:36:0110006:346, 74:36:0110006:368 из границ населенного пункта «город Челябинск». Оба участка, если свериться с кадастровой картой города, принадлежат закрытому городскому полигону.

Скорее всего, такие мероприятия связаны с рекультивацией объекта. Ранее во время встречи с журналистами «Большой редакции» заместитель губернатора Челябинской области Сергей Сушков рассказал, что в течение месяца определятся с единственным исполнителем по этому проекту, затем начнется составление проектно-сметной документации. Планируется, что уже в этом году стартует технический этап рекультивации свалки, который займет примерно полтора года. А в перспективе на месте бывшей горсвалки может появиться даже горнолыжный курорт: по окончанию технического этапа власти запустят конкурс, в рамках которого все желающие смогут предложить идеи по использованию этой территории.