Поиск

Закон об организации питания детей внесут на обсуждение в Госдуму

18.01.2019 13:00
Автор: Александр Синицын
Закон об организации детского питания в школах и детских садах внесут на обсуждение в Государственную Думу в феврале. Об этом заявила его разработчик,член Совета Федерации РФ от Челябинской области Ирина Гехт.
Закон об организации питания детей внесут на обсуждение в Госдуму *
По словам Гехт, причиной разработки закона стали жалобы родителей, которых не устраивает то, как кормят детей в школах и детских садах.

«Наша задача была сделать Федеральный закон, который определяет приоритет в части детского питания. В законе будет прописана норма приготовления пищи. Уже не получится сказать, что мы не выполняем эти нормы из-за того, что нет денег. Все дети должны получать нормальное сбалансированное питание. Если мы хотим здоровую нацию, то должны учитывать, что на 50% это определяется питанием».

Гехт также прокомментировала предложение управления Роспотребнадзора о запрете ученикам носить в школу еду из дома.

«Речь шла о приготовленной пищи. Детям нельзя давать пищу с собой – неизвестно, как долго она у ребенка в портфеле пролежит. Соки, шоколадки, яблоки, морковку – это никто не запрещает приносить. К тому же сегодня в законодательстве предусмотрено отдельное питание для детей, которым надо специализированное питание. Родителям надо только написать заявление».