Поиск

За первое полугодие доходы бюджета Челябинской области превысили расходы

19.08.2015 17:57
Автор: Служба информации
За шесть месяцев 2015 года в бюджет Челябинской области поступило 62,6 миллиарда рублей, при этом расходы составили 56,3 миллиарда рублей. Об этом «ЧелябинскСегодня» 19 августа сообщили в пресс-службе правительства Челябинской области.
За первое полугодие доходы бюджета Челябинской области превысили расходы*
Как отметил глава ведомства Андрей Пшеницын, за указанные месяцы Челябинская область выполнила годовой план по доходам на 58,2%. Как и обычно, большая часть поступлений в бюджет пришлась на налоговые и неналоговые собственные доходы. В отчетном периоде они составили почти 48 миллиардов рублей.

«Основную часть собственных доходов обеспечили налоги на доходы физических лиц, прибыль и имущество организаций, а также акцизы. В частности, налог на прибыль составил 18,2 миллиардов рублей, показав почти двукратный рост по сравнению с первым полугодием прошлого года. При этом поступление акцизов сократилось на 30,5%, в основном из-за закрытия пивного завода «Балтика». Также область получила 13,7 млрд рублей с федерального уровня», – сообщил Андрей Пшеницын.

Также по итогам первого полугодия Челябинская область израсходовала 56,3 миллиардов рублей. Большая часть из них пошла на финансирование социальных обязательств в сфере образования, здравоохранения и социальной политики. Также достаточные суммы были потрачены на ремонт, содержание и строительство дорог на территории Челябинской области.