Поиск

За неуплату налогов будут судить руководство завода в Челябинске

30.09.2020 12:56
Автор: Антонина Артемьева
Уголовное дело за многомиллионные махинации с налогами в отношении троих руководителей Челябинского завода сварной балки прокуратура отправила в суд.
За неуплату налогов будут судить руководство завода в Челябинске*
В Челябинске перед судом предстанут топ-менеджеры Челябинского завода сварной балки, которых обвиняют в махинациях с налогами на сумму в 23,5 млн рублей.

Прокуратура региона утвердила обвинительное заключение п. «а» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере) и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору,
лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере), п.п. «а, б» ч. 3 ст. 174.1 УК РФ (легализация денежных средств, полученных в результате преступления, совершенная в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения), сообщили в пресс-службе ведомства.

По версии следствия, с 2013 по 2015 годы обвиняемые включали в налоговую декларацию заведомо ложные сведения о якобы имевшихся финансово-хозяйственных взаимоотношениях с номинальными коммерческими организациями, уклонившись таким образом от уплаты налогов в бюджет Российской Федерации в сумме свыше 23,5 млн. рублей.

Кроме того, топ-менеджеры завода украли деньги из федерального бюджета, обманув должностных лиц налогового органа, незаконно получив возмещение НДС в размере 1,5 млн. рублей, которые были перечислены на расчетный счет организации. С этими деньгами они впоследствии совершили финансовые операции.

После вручения копии обвинительного заключения уголовное дело для рассмотрения по существу будет направлено в Металлургический районный суд Челябинска.

Фото: сайт бесплатных иллюстраций pixabay