Поиск

За чей счет обновят храм Александра Невского в Челябинске

08.04.2020 14:25
Автор: Яна Ершова
Нашлась компания, которая займется реставрацией храма в самом сердце Челябинска. Подрядчик зарекомендовал себя как надежная компания с большим опытом подобной работы.
За чей счет обновят храм Александра Невского в Челябинске*
Напомним, что аукцион на обновление храма Александра Невского объявили еще зимой. Заказчиком выступило министерство культуры России в лице учреждения «Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации». Прием заявок начался в этом феврале, а победителя должны были определить 12 марта. Но аукцион прошел без участников, поэтому пришлось объявить повторный конкурс.

В итоге контракт заключили с единственным заявившимся участником. Им стала компания «Ренессанс-Реставрация» из Санкт-Петербурга, которая уже неоднократно становилась подрядчиком по итогам других аукционов федерального минкульта.

На реставрацию храма Александра Невского из федеральной казны будет выделено 464 миллиона рублей. По условиям контракта, основные работы по ремонту храма должны быть завершены к концу этого года. Как сообщает «Южноуральская панорама» со ссылкой на региональное министерство культуры, подрядчик должен будет восстановить фасад, кровлю, входные группы, мозаичное панно, фрески и отремонтировать здание изнутри. Также в обязанности компании входит замена инженерных коммуникаций и благоустройство прилегающей территории.

Фото: из архива краеведа Юрия Латышева