Поиск

Южноуральцы взяли гран-при всероссийского театрального фестиваля в Магнитогорске

06.06.2023 14:52
Автор: Мария Станковская
В городе металлургов подвели итоги XX Фестиваля театров малых городов.
 Южноуральцы взяли гран-при всероссийского театрального фестиваля в Магнитогорске*1
Фото: Людмила Ковалева, "Южноуральская панорама"

Церемония закрытия яркого культурного события всероссийского масштаба прошла в драмтеатре имени А.С. Пушкина в Магнитогорске. В этом году по решению художественного руководителя фестиваля Евгения Миронова победителями стали сразу три театральных коллектива вместо двух, сообщает «МК-Челябинск».

Гран-при за «Лучший спектакль большой формы» получил спектакль «Папа» Драматического театра Комсомольска-на-Амуре. Вторым победителем стал Новокузнецкий драмтеатр с постановкой «Черная пурга», которую признали «Лучшим спектаклем малой формы». Дополнительный приз присужден Магнитогорскому драматическому театру имени А. С. Пушкина за спектакль «Лавр». Все три коллектива получили возможность показать свой спектакль на сцене столичного Театра Наций.

«Неделя была жаркая, и это не только о погоде. Два театральных фестиваля слились в одно целое. Вы знаете, что в это же время проходил фестиваль уличных театров «Театр без крыши», и наши дорогие гости, 16 театров, показывали своё искусство. Хочу сказать, что такой яркой красивой театральной недели у нас не было давно. И это было здорово», — прокомментировал министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин.

Подробнее о финальном дне фестиваля и обладателях специальных призов читайте в материале «МК-Челябинск».

Напомним, XX Фестиваль театров малых городов проходил в Магнитогорске с 29 мая по 5 июня. В течение недели 16 театральных коллективов со всей России играли свои спектакли, повышали уровень своего профессионального мастерства и обменивались опытом с коллегами.