Поиск

Челябинцы смогут проходить тест на коронавирус в мобильных пунктах

22.10.2021 15:50
Автор: Марат Худяков
Власти региона закупают экспресс-тесты, которые позволят определять наличие ковида в течение 15 минут. Кроме того, возвращается практика бесплатного тестирования.
Челябинцы смогут проходить тест на коронавирус в мобильных пунктах*1
Фото: Дмитрий Куткин, "Вечерний Челябинск"
Уже с сегодняшнего дня возле нулевой версты на пешеходной Кировке стоит машина скорой помощи, где дежурят медики, готовые взять тпробы у любого желающего. Как заявила первый вице-губернатор Ирина Гехт, такая практика возвращается в Челябинск и Магнитогорск.

«Мобильные пункты все бесплатные. В ближайшее время опубликуем места их расположения и графики работы», - коротко отметила первый замгубернатора.

По ее словам, лаборатории сейчас работают с большой нагрузкой: при мощности в 10 тысяч тестов специалисты проводят порядка 16 тысяч исследований в сутки. Появились проблемы с задержкой результатов, особенно в муниципалитетах, где возят анализы, и на дорогу уходит время.

В круглосуточном режиме будем сокращать сроки ожидания результатов. Если раньше было требование 200 тестов на 100 тысяч населения, то сегодня мы тестируем 429 на 100 тысяч. Естественно есть группы риска, которым нужно делать тест в течение одного дня - это беременные и дети», - подчеркнула Ирина Гехт.

Для частичного освобождения лабораторий от такой нагрузки глава региона выделил деньги на экспресс-тесты: терапевт или фельдшер смогут провести эту процедуру в течение 15 минут. Власти региона надеются, что экспресс-тесты и тестирование пожилых граждан снизят нагрузку на остальные категории, чтобы специалисты могли укладываться в два-три дня.