Поиск

Южноуральцы смогут получить бесплатную помощь юристов

23.10.2020 12:26
Автор: Анастасия Карамышева
О том, кому полагается поддержка юристов, какую именно помощь можно получить и куда обращаться - рассказали специалисты.
Южноуральцы смогут получить бесплатную помощь юристов*
Сегодня, 23 октября, пресс-центр "Гранада пресс" провёл онлайн-конференцию на тему "Как жители Челябинской области могут получить бесплатную юридическую помощь". Спикерами стали уполномоченный по правам человека в Челябинской области Юлия Сударенко и председатель Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации "Правосознание" Алексей Бабин.

Эксперты рассказали, что каждый человек в Челябинской области может получить бесплатную консультацию юриста. Юридическая помощь с подготовкой всех документов полагается только некоторым категориям граждан.

"С 2021 года на территории РФ действует система оказания бесплатной юридической помощи. К сожалению, воспользоваться ей могут не все наши граждане, а только люди, которые обладают специальным статусом: малоимущие, инвалиды 1, 2 и 3 групп, ветераны ВОВ, герои РФ, герои соцтруда, дети сироты, дети без попечения родителей, ветераны труда, ветераны боевых действий, женщины с детьми до 3-х лет, недееспособные и усыновители. Но и они не по всем вопросам могут получить нашу помощь. Когда граждане обращаются на приём и, если вопрос не относится к моей компетенции, мы смотрим, есть ли у него право на оказание юр. помощи бесплатно. В регионе бесплатно помощь оказывают адвокаты. Также в нашей области предоставляется помощь юридическими клиниками, которые работают при высших учебных заведениях. В них можно получить помощь абсолютно всем гражданам, там работают студенты совместно с преподавателями. Консультации по любым вопросам. Вторые участники негосударственной системы - коммерческие организации. В первую очередь это ассоциация юристов и общество организаций правосознания. За период этого 877 южноуральцев получили помощь адвокатов. Я, отработав в должности полгода, поняла, что очень неприятно говорить человеку о том, что мы не можем ему помочь. Человек приходит с надеждами. Мы пытаемся помогать, но очень много проблем граждан связаны с гражданско-правовыми спорами. Поэтому мы разработали и реализовали первый в России юридический проект, все случаи будут уход в организацию правосознания", - сообщила Сударенко.

Большая часть обращений в аппарат уполномоченного (около 40%) касается вопросов, связанных со специальными правами: пособия, защита семьи, правом на жильё и так далее. С юристами, как правило, консультируются о сделках с жильём.

"Общественная организация правосознания оказывает бесплатную юридическю помощь гражданам. Реализуем два проекта. Проект "Помогать вместе" действует с 1 сентября. Смысл заключается в том, что мы совместно с Юлией Сударенко организуем приёмы граждан. Когда вопросы не относятся к компетенции уполномоченного, тогда наш представитель даёт дополнительную консультацию. Брали в работу некоторые дела, когда по каким-либо причинам человек не мог нанять юриста. На данны момент за октябрь три человека с приёма ушли в работу нашей организации. О том, какая помощь оказывается, мы рассказываем на нашем сайте. Информация помогает другим лицам, оказавшимся в подобных ситуациях. С марта реализуется проект о безопасных сделках с жильем и финансами. Даём бесплатные консультации всем желающим. Не отказываем гражданам, которые приходят по другим вопросам. В определённых случаях наши юристы подключаются и готовят документы", - рассказал Алексей Бабин.

Кроме того, организация "Правосознание" устраивает выезды в муниципалитеты, проводит консультации удалённо. К юристм можно обратиться в будние дни с 9:00 до 18:00 по телефону горячей линии: 8-912-77-82-707. Если для решения проблемы необходимо предоставить документы, сканы принимают по электронной почте или в группе Вконтакте.

Фото: сайт бесплатных иллюстраций pixabay