Поиск

Южноуральцы пожаловались Путину на нехватку лекарств онкобольным

28.10.2020 14:54
Автор: Анастасия Карамышева
В Челябинской области благотворительное движение "Искорка Фонд" подписало письмо к правительству РФ, в котором говорится о нехватке лекарств для онкобольных. К проблеме подключилась региональная прокуратура.
Южноуральцы пожаловались Путину на нехватку лекарств онкобольным*
Напомним, активисты "Искорки" сообщили о дефиците лекарств для людей с онкологией. Нехватка препаратов наблюдается по всей стране. Как сообщают в благотворительном движении, дефицит коснулся 26 противоопухолевых лекарств.

Фонды со всей страны подготовили открытое письмо в адрес президента Владимира Путина, председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко, председателя ГосДумы Владимира Володина, председателя правительства РФ Михаила Мишустина, министра здравоохранения Михаила Мурашко, министра промышленности и торговли Дениса Мантурова, руководителя ФАС Игоря Артемьева, сопредседателя ОНФ Леонида Рошаля, уполномоченного по правам ребенка Анны Кузнецовой и руководителя Роспотребнадзора Анны Поповой.

"Несовершенство системы государственного регулирования фармацевтического рынка, включая закон "третий лишний" и правила формирования цен на лекарства, уже привело к частичному или полному уходу из России целого ряда препаратов как отечественного, так и зарубежного производства, и этот уход не компенсируется новыми препаратами и поставщиками", - говорится в обращении.

На ситуацию после публикаций в СМИ обратила внимание прокуратура Челябинской области. Организована проверка.

"В ходе проверки будет дана оценка соблюдению законодательства о здравоохранении в деятельности медицинских учреждений. Ход и результаты проверки поставлены на контроль", - сообщили в пресс-службе надзорного ведомства региона.

Фото: сайт бесплатных иллюстраций pixabay