Поиск

Южноуральцы отстояли ночную очередь ради записи в первый класс

02.02.2020 10:46
Автор: Яна Ершова
В Копейске старт приемной кампании в начальную школу вызвал большой ажиотаж у родителей. Горожане, чьи дома прикреплены к определенным учебным заведениям, предпочли занять очередь накануне.
Южноуральцы отстояли ночную очередь ради записи в первый класс*
не наше
Причиной стало появление новых жилых комплексов. Семьи, проживающие в них, также имеют право обратиться в соседние школы с заявлением о приеме ребенка в первый класс по прописке, как и жители «старых» домов. Из-за этого будущих первоклашек оказывается больше, чем учреждение может принять по санитарным нормам. По наблюдениям копейчан, самая напряженная обстановка была вчера, 1 февраля, в школе №7.

«В 7ю школу очереди, как когда-то в БТИ или в ОСАГО», – рассказали горожане.

Некоторые родители признались в соцсетях, что запись ребенка в первый класс заняла у них целый день. Также горожане пожаловались, что закон о зачислении братьев и сестер, проживающих по одному адресу, в одну и ту же школу пока в Копейске не действует.

«Дочка в 7-м классе учится. Вторую в 1-й класс не взяли. Сказали, в другую отправят», – рассказала одна из мам

В том же время многие копейчане отметили в комментариях, что подали документы через портал госуслуг и ГИС «Образование Челябинской области», поэтому в очередях стоят не пришлось.

Фото: pixabay.com