Поиск

Южноуральцев обеспокоило бесплатное питание для школьников

23.01.2020 17:15
Автор: Яна Ершова
В Челябинской области уже работают по поручению президента Владимира Путина о введении бесплатного горячего питания для учеников начальных классов. Но у родителей все равно осталось много тревог по тому, как будет организован процесс.
Южноуральцев обеспокоило бесплатное питание для школьников*
Губернатор Челябинской области Алексей Текслер потребовал от муниципалитетов оперативно заняться этой работой. По поручению, в тех учреждениях образования, где есть возможность, горячее питание для младшеклассников должны ввести уже к 1 сентября этого года. Остальные будут догонять, но без поддержки, конечно, не останутся: на эти цели выделят средства сразу из федерального, регионального и местного бюджетов.

С одной стороны, родители нововведению обрадовались, потому что теперь они смогут экономить в месяц от полутора до двух тысяч. Но без сомнений не обошлось. Южноуральцы боятся, что качество питания теперь может пострадать.

В министерстве образования Челябинской области заверили, что волнения не имеют основании, потому что ГОСТы и техническое задание останутся прежними. Так что неприятных изменений в школьном меню не будет.

Родители пообещали, что будут зорко следить за тем, как теперь окажется организовано питание их детей в школах.

«Блюда должны быть не только полезными, но и вкусными и красиво выглядеть, чтобы у школьников было желание их съесть. Не во всех школах ранее завтраки и обеды выглядели аппетитно. Думаю, если будут приняты общие требования к организации горячего питания, это поможет исправить ситуацию. Родительский контроль тоже никто не отменял. Мы можем просто зайти в столовую и посмотреть, чем кормят наших детей, к тому же представители родительского комитета имеют право снять пробу с приготовленных блюд», – цитирует председателя Совета родителей Челябинской области Елену Сыркину «Южноуральская панорама».

О том, готовы ли школы Челябинской области уже с этого Дня знаний кормить младшеклассников бесплатно, можно прочитать в специальном материале.


Фото: pixabay.com