Поиск

Южноуральцам разъяснили главные моменты пропускного режима

23.04.2020 12:25
Автор: Яна Ершова
В Челябинской области разработали пропускную систему для жителей. Сегодня, 23 апреля, вице-губернатор Виктор Мамин в прямом эфире презентовал эту систему и объяснил все основные моменты ее функционирования.
Южноуральцам разъяснили главные моменты пропускного режима*
Напомним, что ранее губернатор Алексей Текслер рассказал, что пока ужесточение режима повышенной готовности, в том числе и введение пропускной системы не планируется. Тем не менее, система пропусков уже разработана, так что при возникновении необходимости ее все-таки оперативно запустят.

Заместитель губернатора Виктор Мамин подробнее рассказал про особенности разработанного пропускного режима. Прежде всего, при такой системе всем южноуральцам при выходе из дома нужно будет иметь документ удостоверяющий личность, а также личный пин-код (его можно записать, запомнить или распечатать).

Кто может получить цифровой пропуск

Все южноуральцы, старше 14 лет.

Как можно оформить пропуск

Цифровой пропуск представляет собой пин-код в 11 цифр. Оформить и получить его можно через портал госуслуг (gosuslugi74.ru). Те, у кого нет регистрации на этом портале, должны будут позвонить специалистам специального колл-центра.

Как происходит процесс оформления

Сначала нужно будет ввести паспортные данные, указать данные по последнему выезду за границу, а также указать, если ли симптомы вируса. Затем придется выбрать способ передвижения: личный автотранспорт, общественный транспорт, такси.

При поездках на личном автотранспорте придется внести в систему госномер автомобиля.

Можно ли получить отказ

Люди, что имеют на руках постановление Роспротребнадзора об обязательной самоизоляции, симптомы заболевания, а также те, кто вернулся из-за рубежа менее 14 дней назад, пропуска получить не смогут – система их просто не оформит. Отказ можно получить также, если не истек срок действия ранее выданного пропуска.

Пропуски будут четырех видов. Каких?

Всего будет четыре разных вида цифровых пропусков. Они различаются по причинам, из-за которых человек нарушил режим самоизоляции.
- по работе: пропуск оформляется один раз на весь режим, за исключением случаев, когда человек сменил место работы;
-для посещения поликлиник и больниц: выдается 1 раз в день на 8 часов;
- смена места самоизоляции (например, для поездки на садовый участок): 2 раза в неделю, не чаще 1 раза в день на 3 часа;
- поездка по личным причинам: можно получить 3 таких пропусков в неделю на 3 часа.

Во всех случаях, кроме личных поездок, нужно будет прикрепить маршрут передвижения.

Какая справка нужна работникам от работодателя

«Относительно пропусков на работу хотелось бы отметить важный момент. Каждый работодатель должен предоставить работнику справку, в которой указано, что человек может перемещаться на работу и обратно. Теперь работодателям обязательно нужно будет указывать в этих справках ФИО человека, ИНН и название организации, вид деятельности и является ли характер работы разъездным», – рассказал Виктор Мамин.

Крупные предприятия могут получить возможность массового оформить пропуска на сотрудников. Пока этот вопрос прорабатывается. 

Можно ли будет дойти до работы пешком

Можно. Цифровые пропуска разрабатываются для тех, кто ездит на работу и с работы на личном автотранспорте, или в общественном. Для «пешеходов» цифровые пропуска не нужны, но без справки от работодателя и паспорта все равно выходить на улицу нельзя. 

В каких случаях не надо получать пропуска

Цифровые пропуска не будут требоваться в случаях, когда надо получить экстренную помощь.

Также в раздел исключений попадают, например, перемещения до места самоизоляции с вокзала или аэропорта. Предварительно не потребуется пропуск тем, кто ездит на служебном автотранспорте, но необходимо предъявить путевой лист. Но на всякий случай пропуск все-таки стоит оформить всем.

Что делать, если для поездки нужен сопровождающий

Для удобства жителей – прежде всего, садоводов, которых на участки часто отвозят родственники – в пропускной системе предусмотрена категория «сопровождающий».

«Понимая, что с точки зрения распространения инфекции гораздо безопаснее передвигаться на личном легковом автотранспорте, мы вводим категорию сопровождающего, то есть человека, который находится за рулем автомобиля на котором перемещается житель. При этом в своем пропуске человеку необходимо будет указать ФИО сопровождающего и предоставить ему свой пин-код, чтобы возвращаясь он смог подтвердить свое право на перемещение», – объяснил Виктор Мамин.

Насколько безопасна эта система пропусков

Вся персональная информация передается и хранится в защищенном и зашифрованном виде. После того, как режим повышенной готовности будет официально снят, все полученные в рамках функционирования системы персональные данные уничтожат, храниться они нигде не будут.

Нужно ли платить за оформление или выдачу пропуска

Пропуска оформляются и выдаются бесплатно! Просить за эту услугу оплату могут только мошенники, поэтому при подобных случаях нужно обращаться в полицию.

Какое наказание ждет за перемещения без пропуска

Есть Распоряжение Правительства Челябинской области от 18.03.2020 г. № 146-рп «О введении режима повышенной готовности», начала действовать новая статья КоАП РФ 20.6.1. «Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации». Санкции этой статьи предусматривают предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 тысячи до 30 тысяч рублей; на должностных лиц от 10 тысяч до 50 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 30 тысяч до 50 тысяч рублей; на юридических лиц - от 100 тысяч до 300 тысяч рублей.

Нужен ли пропуск для тех, кто приезжает из других регионов

Дальнобойщики смогут передвигаться по Челябинской области по транспортной накладной. Пропуск им оформлять не нужно. 

В остальных случая при поездках в Челябинскую область также придется оформлять пропуска. На въезд (первое прибытие) это распространятся не будет.

Как оформить пропуска иностранцам

Жители других стран не смогут оформить пропуска через портал госуслуг, но прорабатывается возможность оформления их через колл-центр.