Поиск

Южноуральцам, оплатившим долги за свет, спишут 2,5 млн рублей пени

28.01.2022 15:25
Автор: Марат Худяков
«Уралэнергосбыт» посчитал, что 45 тысячам абонентов не придется платить пени за накопленные долги. У кого-то сумма переплаты могла быть очень существенной.
Южноуральцам, оплатившим долги за свет, спишут 2,5 млн рублей пени*1
Фото: Людмила Ковалева, "Южноуральская панорама"
Гарантирующий поставщик электроэнергии подвел итоги акции «В новый год - без долгов», стартовавшая в ноябре 2021 года. Многие южноуральцы, которые по тем или иным причинам накопили долги за свет, решили избавиться от этого бремени, чтобы не платить еще больше денег за просрочку платежей, то есть пени. В следующем месяце эти абоненты, а всего их 45 тысяч, получат квитанции без дополнительных надбавок. Общая сумма пени, которую спишут за добросовестную оплату долгов, составит 2,5 млн рублей.

«Самый простой способ не переплачивать за коммуналку — это своевременно оплачивать счета.  В законе прописана дата, до которой должен быть совершен платеж – 10 число каждого месяца, следующего за расчетным. За январь жители области должны оплатить до 10 февраля. Если с этой даты проходит месяц, а оплата не поступает, платеж считается просроченным и начинают начисляться пени», - говорит первый заместитель гендиректора «Уралэнергосбыта» Андрей Святых.

По его словам, платеж, просроченный свыше трех месяцев, увеличивается еще больше за счет штрафов. Лучше всего не сидеть в долгах, поскольку это еще больше ударит по кошельку, да и прозрачность расчетов при регулярной оплате между компанией и клиентом будет обеспечена. «Уралэнергосбыт» стал начислять пени в октябре прошлого года из-за того, что долги населения стали неуклонно расти, хотя до этого компания не прибегала к такому способу воздействия. Перед Новым годом абонентам, которые погасят задолженность до конца декабря, пообещали списать пени, что и было сделано.

Так, например, житель Красноармейского района сэкономил на переплатах за долги аж 17 тысяч рублей (общая сумма задолженности составляла свыше 140 тысяч). Кстати, не обязательно ждать квитанцию, чтобы вовремя заплатить за электричество: достаточно зайти в личный кабинет или приложение «Уралэнергосбыт» и передать показания счетчика. Сумма, которую необходимо заплатить за месяц потребленного электричества, будет рассчитана автоматически. Здесь же можно произвести онлайн-оплату без комиссии.