Поиск

Южноуральцам не понадобилась помощь омбудсмена для выезда из Казахстана

10.01.2022 15:22
Автор: Яна Ершова
За время новогодних каникул жители Челябинской области не обращались к Уполномоченным по правам человека, чтобы решить ситуации, возникшие из-за событий в Казахстане.
Южноуральцам не понадобилась помощь омбудсмена для выезда из Казахстана*
Фото: пресс-служба ЦВОне наше
Все это время автобусное сообщение между Челябинской областью и соседнем государством осуществлялось в обычном режиме. Вероятно, по этой причине у жителей Южного Урала не возникло серьезных проблем с возвращением домой или тем, чтобы добраться до родственников. По крайней мере, Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Юлия Сударенко в разговоре с «ЧелябинскСегодня» сообщила, что к ней напрямую или через казахстанских коллег с просьбой о помощи южноуральцы не обращались.

Добавим, что из высокогорного комплекса «Медеу» во время событий в Казахстане миротворцы эвакуировали 12 юных спортсменов и двух тренеров из Челябинской области. Сборная приехала на тренировку, и оказалась отрезана. Но даже в этой ситуации, по словам спортсменов, не было серьезных неудобств.

«Мы не испытали каких-то сложностей. Когда началась заваруха, там перекрыли доступ на «Медеу», на эти 16 километров от города, и мы там остались одни, то все отнеслись с пониманием. Мы там были под «броней», скажем так, администрация оказала все содействие, столовая, например, только под нас работала»,  – поделился Александр Бородай, старший тренер сборной Челябинской области по конькобежному спорту.

Ребят и их наставников доставили из аэродрома «Алматы» в екатеринбургский «Кольцово», сообщали в пресс-службе ЦВО.  После сборную автобусом доставили на Южный Урал.