Поиск

Южноуральским должникам предложили пройти кастинг на бесплатное банкротство

23.04.2018 16:32
Автор: Яна Ершова
В Челябинской области 23 апреля стартовал социальный проект «Банкротство в подарок». Через эту акцию организаторы надеются помочь южноуральцам, оказавшимся в затруднительной ситуации из-за кредитов, а в широком смысле – бороться с повальной неграмотностью в этой области. Об этом они рассказали на пресс-конференции в медиахолдинге «Гранада Пресс».
Южноуральским должникам предложили пройти кастинг на бесплатное банкротство*
не наше
Поддержку проекту оказывают уполномоченный по правам человека в Челябинской области Маргарита Павлова и Палата молодых законодателей при Совете Федерации в Челябинской области. Омбудсмен региона объяснила, что очень часто к ней обращаются за помощью целые многодетные семьи, которые рискую оказаться на улице из-за кредитов в банках, или, что еще хуже, займов у микрофинансовых организаций.

«Мы живем в таком мире, где только ленивый сейчас не берет кредиты. Эти реалии говорят, что надо быть достаточно грамотным, чтобы не стать жертвой своей беспечности. Кроме того, мы хотим рассказать, что безвыходных ситуаций не бывает», – обозначила Маргарита Павлова.

Показывать и рассказывать о процедуре банкротства физических будут наглядно: на примере конкретных ситуаций с конкретными людьми. Сегодня, 23 апреля, стартовал прием заявок от южноуральцев, которые уже настолько устали от финансовой кабалы, что готовы стать объектом пристального публичного внимания. За это они получат бесплатное банкротство. Бесплатное – потому что эта процедура, в среднем, обходится физическому лицу в 100 тысяч рублей, но в данном случае эти расходы берут на себя организаторы. Кроме того, вести дело будут специалисты, что сбережет будущим банкротам еще и нервы.

От потенциальных участников требуется написать сочинение на тему того, как они оказались в такой ситуации и направить его с пометкой «Банкротство в подарок» на e-mail: ombudsman74@mail.ru. После, уже во время личной беседы, им нужно будет предоставить документы специалистам для изучения. Прием заявок закончится вместе с летом. После 1 сентября отберут двоих «флагманов», чьи проблемы решат поэтапно и превратят в своего рода учебное пособие.Желающим нужно иметь в виду, что не каждую проблему можно будет решить в рамках проекта. Не получится это сделать в случае, если долг образовался из-за необходимости выплат по уголовному делу, ипотеки или при условии, что при оформлении кредитов южноуральцы предоставляли подложные документы или документы с некорректными данными.

Хоть полное ведение процедуры банкротства от начала и до конца получат только два человека, посильную помощь, по заверению Маргариты Павловой, постараются оказать всем участникам. В части случаев, как это иногда бывает, банкротство может даже и не понадобиться, так как удастся или долг реструктуризовать или решить проблему другим способом.