Поиск

Южноуральских чиновников проверят из-за поборов в школе

25.05.2020 15:02
Автор: Анастасия Карамышева
В Челябинской области общероссийский народный фронт просит следственный комитет проверить администрацию Еткульского района. Чиновников подозревают в халатности и злоупотребления полномочиями. Сельчане жалуются на поборы в школе и нецелевое расходование средств.
Южноуральских чиновников проверят из-за поборов в школе*
Напомним, в марте в деревне Писклово Еткульского района произошёл скандал с учителем английского языка. С родителей школьников взымали деньги за подвоз педагога. В школе прошла проверка, но, по словам сельчан, результата она не дала. Из-за режима самоизоляции школа перешла на дистант, на котором вместо положенных 21 часов английского ребятам преподавали лишь 14 часов.

Местные жители считают, что их проблемы игнорируют, потому что среди чиновников и правоохранителей есть родственные связи. Из-за этого проверки, которые проходили в образовательном учреждении, не были объективными.

"Действующее законодательство содержит ряд ограничений для служащих муниципальных и государственных органов власти. В частности, запрет на замещение взаимозависимых должностей родственникам, также требования для проверяющих взять самоотвод, если субъектом проверки становится их близкий. Несмотря на это, в Пискловской школе преподавательские ставки, по большей части, отданы супругу директора школы. Мы просим провести выездную проверку, исключив из числа проверяющих лица, имеющие какое-либо родство с сотрудниками школы и местных администраций. К сожалению, во всех этих ситуациях страдают школьники. Мы очень рассчитываем также и на реакцию регионального министерства образования. Скоро День защиты детей, покажите своим примером, что на первом месте должна быть именно забота о детях, а не амбиции и личные мотивы "власть имущих"", - сказала эксперт ОНФ в регионе, юрист Юлия Беренштейн.

Фото: сайт бесплатных иллюстраций pixabay