Поиск

Южноуральские предприятия могут получить заказы в рамках освоения Россией технологии СПГ

24.04.2018 13:35
Автор: Служба информации
В Государственной Думе создана специальная рабочая группа, которая займется решением проблем проектов государственно-частного партнерства. В нее вошел депутат Госдумы от Челябинской области Владимир Бурматов. Сопредседателями рабочей группы стали заместители Председателя Государственной Думы Сергей Неверов и Ольга Епифанова.
Южноуральские предприятия могут получить заказы в рамках освоения Россией технологии СПГ*
не наше
Целью рабочей группы станет формирование новой архитектуры внешнеторговых отношений на рынке СПГ, в рамках которых будет возможен эффективный прирост экономики.

По словам парламентария, это позволит эффективнее привлекать южноуральские компании к реализации проектов по освоению Арктики и строительству заводов по производству сжиженного природного газа. В настоящее время в этой деятельности заняты несколько предприятий Челябинской области, в том числе «Конар» и еще ряд производств. Однако, по словам Бурматова, участие южноуральских промышленников в этой деятельности можно существенно расширить, что даст региону дополнительные заказы и доходы.

«Об этом на заседании Совета Государственной Думы, прошедшем на Ямале, говорил председатель Парламента Вячеслав Володин. Он отметил, что необходимо увеличивать задействованность российских производств в создании мощностей по добыче и транспортировке сжиженного природного газа. Для нас это - возможность лоббирования интересов южноуральских производств в проектах, в которые инвестируются сотни миллиардов рублей. Это лежит в логике стратегии развития Челябинской области, сформулированной Губернатором региона Борисом Дубровским», - отметил Бурматов.

Выездное заседание Совета Государственной Думы под председательством Вячеслава Володина по вопросу решения проблем проектов государственно-частного партнерства на примере реализации проекта «Ямал СПГ» прошло в поселке Сабетта Ямало-Ненецкого автономного округа.

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин подчеркнул: «Президент страны Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию поставил стратегические задачи, решить которые можно только в том случае, если экономика будет прирастать, будет более эффективной. Напомню, что «Ямал СПГ» дает 0,12% роста всему ВВП страны. То есть десять таких проектов, и рост ВВП страны будет удвоен».

Вячеслав Володин особо отметил, что реализация проекта «Ямал СПГ» позволит России попасть на новый рынок сжиженного природного газа, где работают Катар, Австралия и Малайзия.

«Этот проект формирует новую архитектуру внешнеторговых отношений на рынке СПГ. С его вводом у нас есть возможность быть среди лидеров поставок сжиженного природного газа на мировые рынки», – заявил Председатель Государственной Думы.

Кроме того, Вячеслав Володин отметил, что при реализации «Ямал СПГ» были применены самые передовые отечественные и мировые технологии отрасли, что позволило снизить себестоимость проекта и повысить его эффективность. Председатель Государственной Думы также обратил внимание на социальную значимость проекта – старт «Ямал СПГ» уже дал более 100 тысяч рабочих мест, четверть из них - на предприятиях, расположенных в поселке Сабетта.