Поиск

Южноуральские грызуны проспали День сурка

02.02.2016 16:17
Автор: Служба информации
Сегодня, 2 февраля, в США отмечают День сурка. По поведению этих грызунов американцы гадают о том, будет ли ранняя весна. Южноуральские сурки устроили чужеродному празднику бойкот и не собираются просыпаться раньше апреля. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщила пресс-секретарь министра культуры Челябинской области Виктория Олиферчук.
Южноуральские грызуны проспали День сурка*
Зато День сурка отменили сотрудники заповедника «Аркаим», потому что они считают своей заслугой то, что на территории заповедника эти грызуны появились. Дело в том, что в 90-х годах эти земли постоянно распахивали, поэтому сурки опасались делать тут норы.

«Однако в 1991 году, когда был создан заповедник, и сотрудниками было принято решение восстановить популяцию. В пойме реки Синташты (Брединский район Челябинской области), которая должна была быть затоплена, было отловлено около 60 сурков, из которых 21 особь была выпущена возле территории заповедника «Аркаим», — рассказала сотрудница заповедника Мария Таирова.

Новое место жительства зверькам понравилось. Несмотря на то, что в первый год на сурков нападали собаки, колония грызунов с каждым годом все увеличивалась. В 1994 в заповедники и в близлежащих территориях насчитывалось 33 жилые норы, а численность сурков составляла 40-50 особей. Через два года нор стало уже 71 штуки, а сурков — 90 штук.

День сурка для южноуральских грызунов прошел так же, как и остальные — в спячке под полутораметровыми сугробами. Раньше апреля сурки из своих нор вылезать не собираются.