Поиск

Южноуральская школьница получила награду победителя «Диктанта Победы»

01.12.2022 14:49
Автор: Марат Худяков
Старшеклассница из Кунашакского района стала одной из лучших не только на региональном, но и на федеральном этапе.
Южноуральская школьница получила награду победителя «Диктанта Победы»*
Фото:Светлана Вешкинане наше
Ученица 11-го класса Полина Нигматуллина из Саринской школы получила награду победителя в Москве после участия в международной акции «Диктант Победы». Она стала одной из лучших в федеральном этапе акции, поэтому получила заслуженную награду от координатора партийного проекта «Единой России» «Историческая память» Александра Хинштейна. Презенты ожидали ее и в Челябинске, где наградили победителей регионального этапа «Диктанта Победы».

«Считаю такие акции помогают людям не забывать о том, что происходило с нашей страной, что определяет нас как единый народ, единую страну. Для меня участие в конкурсе еще и мое выражение уважения к истории моей страны», - отметила Полина.

Всего в нашем регионе в «Диктанте Победы» приняли участие более 5 тысяч человек, которые собирались для его проведения на 138 площадках во всех муниципалитетах. Как отметил депутат Госдумы, координатор партийного проекта «Историческая память» в Челябинской области Дмитрий Вяткин, с каждым годом все больше молодых и взрослых людей участвуют в акции.

C0109.MP4_snapshot_00.05.100.jpg

Дипломы и подарки получили участники международного конкурса социальных практик «Киноуроки в школах России» . В рамках этого проекта выбрали победителя народной премии «Я созидаю будущее» в номинации «Коллективизм». Им стал творческий коллектив школы №6 Южноуральска, который после просмотра фильмов о базовых нравственных ценностях включился в работу по продвижению приюта для домашних животных.

«Далее мы выходили на субботники и чистили родник, памятники ВОВ, поздравляли блокадников Ленинграда. Посмотрев фильмы ребята сняли свою короткометражку «Чистая аллея» про Южноуральск, еще есть идеи социальных роликов, которые мы будем реализовывать», - рассказала руководитель коллектива Светлана Харитонова.

Также в Челябинске на площадке парка «Россия - Моя история» вручили награды победителям Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418», Всероссийского конкурса следопытских работ школьных музеев «Школьный музей: Цифровой формат».