Поиск

Южноуралец потерял 25 тысяч рублей из-за поддельного мобильного банка

13.06.2022 15:22
Автор: Яна Ершова
Мошенники быстро придумали, как обратить санкции себе на благо. Они разработали новую схему по обогащению за счет невнимательных пользователей.
Южноуралец потерял 25 тысяч рублей из-за поддельного  мобильного банка*

Хитрецы заменили официальные мобильные приложения кредитных организаций, удаленные из магазинов приложений из-за санкций, своими подделками. С первого взгляда заметить подвох сложно, особенно тем пользователям, которые вообще впервые устанавливают себе на телефон мобильный банк или какое-то другое приложение. Стоит ввести данные своей карты – и доступ мошенникам открыт.

Недавно такая беда приключилась с 53-летним жителем Коркинского района.

«Мужчина пояснил, что хотел установить на свой телефон мобильное приложение кредитной организации. При помощи интернет-магазина, нашел нужную программу и установил на телефон. При установке приложения были запрошены данные банковской карты, после их ввода у мужчины списались денежные средства в размере 25 тысяч 250 рублей», – рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области.

Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ, это «Мошенничество, совершенное по предварительному сговору».

Южноуральцам советуют скачивать мобильные приложения банков с официальных сайтов этих кредитных организаций, а не искать их в интернете.