Поиск

Южноуралец ответит в суде за гибель ребенка от удара током

29.09.2020 15:31
Автор: Антонина Артемьева
Сотрудника электросетей обвиняют в халатности, из-за которой сильные травмы получил шестилетний мальчик, а его 12-летняя сестра, пытаясь спасти брата, погибла от электротравмы.
Южноуралец ответит в суде за гибель ребенка от удара током*
не наше
В Сосновском районе Челябинской области суд рассмотрит дело сотрудника электросетей, которого обвиняют в халатности, повлекшей причинение по неосторожности тяжкого вреда здоровью и гибель.

Речь идет о трагедии, произошедшей в августе 2019 года возле электроопоры, когда погибла 12-летняя девочка, а ее шестилетний брат получил тяжелые травмы. Тогда из-за грозы и порывистого ветра на электроопоре, которая стояла на территории частного дома, произошло замыкание и растекание тока возле нее. Находясь рядом с опорой, шестилетний мальчик получил удар током, его сестра пыталась оттащить ребенка от опоры, получив при этом электротравму, от которой она в итоге умерла в больнице.  

«По версии следствия обвиняемый, являясь мастером участка Сосновского РЭС производственного отделения «Центральные электрические сети» филиала ОАО «МРСК УРАЛА» - «Челябэнерго», достоверно осведомленный о проведенных ремонтных работах на опоре воздушной высоковольтной линии, расположенной на территории пос. Кисегачинский Сосновского района, не проконтролировал качество выполненных работ, проведение верховых осмотров не организовал, вследствие чего своевременно не был выявлен и устранен дефект, угрожающий безопасности жизни людей, тем самым нарушил положения должностных и ведомственных инструкций, а также правил безопасности», - рассказали в пресс-службе прокуратуры региона.

Уголовное дело направлено в Сосновский районный суд Челябинской области для рассмотрения по существу.

Фото: сайт бесплатных иллюстраций pixabay