Поиск

Южноуралец копал погреб и нашел бивень мамонта, пролежавший в земле 30 тысяч лет

24.08.2015 14:30
Автор: Служба новостей
Житель деревни Ключевка в Сосновском районе обнаружил на своем подворье почти двухметровый бивень мамонта. Уникальная находка пролежала в земле около 30 тысяч лет. Сейчас бивень находится в музее села Долгодеревенское. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщила 24 августа пресс-секретарь министра культуры Челябинской области Виктория Олиферчук.
Южноуралец копал погреб и нашел бивень мамонта, пролежавший в земле 30 тысяч лет*
Раритет мужчина нашел на глубине 2,5 метров во время сельскохозяйственных работ. На место спустя некоторое время прибыл археспелеолог Владимир Юрин. Он предположил, что бивень длиной 1,84 метров находился в земле около 30 тысяч лет. Несмотря на такой внушительный возраст, находка хорошо сохранилась. 20 августа бивень был доставлен в музей села Долгодеревенское. Там его высушат и вымоют, а частицу направят на анализ. После этого экспонат выставят в зале природы и археологических древностей.

«Кстати, это вторая находка мамонтовой фауны в Сосновском районе. Первая — фрагмент зуба — сделана краеведом района Юрием Завьяловым на реке Бишкиль в 2001 год, — рассказала Виктория Олиферчук. — С поступлением нового экспоната сотрудниками музея будет разработана программа по более глубокому изучению археологии родного края».