Поиск

ЮУТПП рассказала о бизнес-миссиях на этот год

09.02.2017 15:14
Автор: Служба информации
Южно-Уральская торгово-промышленная палата намерена в текущем году провести ряд мероприятий. Одна из главных миссий связана с вопросами поставки зерновой продукции в Китай. Об этом сообщил на пресс-конференции, организованной медиа-холдингом «Гранада  Пресс», первый вице-президент Южно-Уральской торгово-промышленной палаты Игорь Аристов, сообщает «ЧелябинскСегодня».
ЮУТПП рассказала о бизнес-миссиях на этот год*
По словам спикера, чтобы наладить эффективный экспорт, планируется на Южном Урале создать совместный с КНР высокотехнологичный проект. Тем более, условия для этого есть: в Челябинской области с открытием ТЛК «Южноуральский» установлено железнодорожное сообщение с Поднебесной. И в настоящее время в обе стороны регулярно курсируют товарные составы.

На пресс-конференции Игорь Аристов привел такие данные: за прошлый год товарооборот региона с другими странами составил около 3 млрд долларов. Доля экспорта во внешнеторговом обороте равна 81 проценту. «Это очень хороший показатель с точки зрения объективной экономики», - сказал эксперт.

Вместе с тем Игорь Аристов отметил, что основная часть экспорта (около 80%) приходится на металлургическую продукцию. Поэтому  у области есть резон работать над тем, чтобы выводить и другие свои товары на иностранные рынки. И в этом местным производителям может помочь Южно-Уральская торгово-промышленная палата.

Как рассказала на пресс-конференции директор центра внешнеэкономической деятельности ЮУТПП Наталья Осипова, организация ежегодно проводит около 40 международных мероприятий. Их повестки формируются в соответствии с запросами южноуральских предпринимателей.

В 2017 году, как отметила Наталья Осипова, челябинские бизнесмены уже приняли участие в российско-молдавском форуме. На очереди — поездки на Тайвань, в Словакию, Германию и другие страны.

«С Южно-Уральской торгово-промышленной палатой мы сотрудничаем давно, благодаря этому, заключаем обоюдовыгодные договоры с регионами России и с другими странами», - рассказала на пресс-конференции генеральный директор ЗАО ТД «Агроснабсервис» Ирина Крылова. По ее словам, предприятие уже давно поставляет технику и запчасти к ней в Республику Саха (Якутия) и в Республику Коми. Сегодня же ведутся активные переговоры по поставке техники за рубеж - в Казахстан, Узбекистан.

«Я думаю, благодаря стараниям торгово-промышленной палаты, это дело также увенчается успехом», - выразила надежду Ирина Крылова.

Как отметили спикеры пресс-конференции, в 2017 году ЮУТПП запланировала немало бизнес-миссий, в которых могут принять участие южноуральские бизнесмены. Все мероприятия нацелены на то, чтобы вывести региональный бизнес на международный рынок, привлечь инвестиции и создать на Южном Урале благоприятный предпринимательский климат.