Поиск

Юбилей Челябинской области отметят грандиозным приемом

17.01.2019 14:30
Автор: Яна Ершова
Сегодня, 17 января, исполняется 85 лет с момента появления Челябинской области. Юбилейное празднование продлится целый год и затронет все сферы жизни южноуральцев. А аккурат в день рождения области пройдет торжественный прием, сообщили «Челябинск Сегодня» в пресс-службе главы региона.
Юбилей Челябинской области отметят грандиозным приемом*
«Свидетельством о рождении» Челябинской области можно назвать постановление «О разделении Уральской области», которое было подписано 17 января 1934 года.

«За 85 лет пройден огромный трудовой путь. Южноуральцы внесли большой вклад в экономику страны, в развитие многих отраслей, благодаря чему Челябинская область стала одним из ведущих регионов России. В общей заслуге труд многих поколений наших земляков, наша постоянная забота и искренняя любовь к родному краю. Мы гордимся своей родной областью и готовы сделать ее лучше, приумножая экономический, научный и культурный потенциал Южного Урала, достойно решая самые сложные и многогранные задачи», – поздравил жителей региона губернатор Борис Дубровский.

В честь юбилея весь год в Челябинской области будут проводить массовые флешмобы,  спортивные и культурные мероприятия, научные конференции. Но центральным событием станет сегодняшний торжественный прием. В челябинском театре оперы и балета соберутся представители федеральных и областных властей,  деятели культуры и искусства, промышленники и предприниматели, ветераны, почетные граждане, общественные, политические и религиозные деятели. Специально ради этого вечера в Челябинск вернутся известные люди, которые родились на Южном Урале, но теперь живут за его границами. Кроме того, в рамках приема пройдет первое вручение новых государственных наград –
почетные звания «заслуженный работник» по 16 основным профессиональным направлениям.

Напомним, что празднование 85-летия Челябинской области не ограничится только мероприятиями культурной сферы. Губернатор Борис Дубровский поручил разработать целый комплекс подарков. Не вещественных, а совсем другой категории: таких, которые позволят южноуральцам почувствовать, что их жизнь изменилась в лучшую сторону.

Всего обозначено пять ключевых направлений грядущей работы: улучшение жизни ветеранов и пожилых людей, развитие инфраструктуры через расширение программы «Реальные дела», улучшение экологической обстановки, введение дополнительных проектов по благоустройству и обновлению транспорта, поддержка здорового образа жизни и забота о детях.

Кроме того, весь этот год новорожденные будут получать подарки - гигиенические наборы со всем необходимым. А жителям региона будут вручать 16 новых видов государственных наград.