Поиск

Вяткин про закон о фейках: Для СМИ ничего не изменится

28.02.2019 14:12
Автор: Яна Ершова
Сегодня, 28 февраля, гостем «Большой редакции» стал депутат Госдумы Дмитрий Вяткин. Беседа ожидаемо началась с обсуждаемого закона о фейках, к которому приложил руку и парламентарий от Челябинской области.
Вяткин про закон о фейках: Для СМИ ничего не изменится*
не наше
Сейчас проект закона проходит корректировку, отметил гость «БР», планирует четко разграничить ответственность: за первый проступок можно будет схлопотать в худшем случае предупреждения, за повторное нарушение – грозит уже штраф, а за следующее – ресурс вообще рискует быть заблокирован. Но, подчеркнул Дмитрий Вяткин, оглядывая редакцию, законопроект может «обойти» традиционные СМИ.

«Есть предложение вывести традиционные СМИ из-под действия этого закона, и я это предложение поддерживаю. Потому что в отношении них действует закон о СМИ, в нем уже прописан порядок санкций и мер воздействия. Поэтому с принятием нового закона для СМИ, зарегистрированым в Роскомнадзоре, ничего не изменится. А вот интернет-поисковики, новостные агрегаторы, страницы в соцсетях – они под этот закон попадают», – объяснил парламентарий.

Также он отметил, что часто слухи в соцсетях или мессенджерах, фейковые новости запускают специально, чтобы вызвать волнения в обществе. В качестве ярких примеров он привел слухи про огромное количество жертв трагедии в ТЦ «Зимняя вишня», которые буквально «взорвали» город. Попадает под этот пример и некоторые новости, появившиеся в СМИ по поводу взрыва в жилом доме Магнитогорска.

«Нужно отталкиваться не от результатов расследований, которые не подтверждены, а опираться на информацию официальных органов», – посоветовал СМИ и, прежде всего, читателям Дмитрий Вяткин.