Поиск

Время для трезвости и счастья

23.06.2010 15:40
Автор: 12
С 1 по 7 июля на восточном берегу озера Увильды будет установлен палаточный городок. Здесь состоится XII Всероссийская встреча православных трезвенников.
Время для трезвости и счастья*
не наше

С 1 по 7 июля на восточном берегу озера Увильды будет установлен палаточный городок. Здесь состоится XII Всероссийская встреча православных трезвенников. 

Организаторами этого мероприятия выступили Всероссийское Иоанно-Предтеченское Православное братство "Трезвение", Челябинская региональная молодежная общественная организация с одноименным названием, а также Совет православных молодежных объединений нашей области и челябинское Братство православных следопытов. 

Как сообщает пресс-служба Челябинской епархии, на Увильды прибудут представители приходских и епархиальных обществ трезвости из различных регионов России, Украины и Казахстана, педагоги, общественные и государственные деятели, православные священнослужители.  

В программу встречи входят  лекции, обучающие семинары, тренинги, мастер-классы по различным направлениям. Например, как предупреждать увлечение алкоголем среди подростков, а также в семье, каким образом нужно работать  со страждущими от алкогольной и наркотической зависимости и их родственниками, как возможно создать общества трезвости в своем городе, поселке. В рамках встречи состоится также конференция Всероссийского Иоанно-Предтеченского Православного братства "Трезвение", на которой будет принят новый Устав Братства. По сложившейся традиции желающие из участников встречи будут давать обеты  трезвости. Отдельная программа готовится для детей и подростков, сообщает пресс-служба Челябинской епархии.

Из истории встречи

Ежегодно проводятся как Всероссийские, так и региональные встречи православных трезвенников. В прошлом году такая всероссийская встреча, уже одиннадцатая по счету, проводилась в Подмосковье. Также в прошлом году в Челябинской области была организована школа-слет, посвященная дореволюционным трезвенным традициям. Несмотря на то, что слет носил статус регионального, он принял гостей из различных регионов страны, которые отметили высокий уровень его подготовки и проведения. Этот опыт оказался настолько  удачным, что в 2010 году всероссийскую встречу православных трезвенников было решено проводить именно в Челябинской области.