Поиск

Врачи рассказали о состоянии девушки-инвалида из Копейска

13.01.2020 16:20
Автор: Яна Ершова
Юная пациентка, которая не получала должного ухода в реабилитационном центре Копейска, переведена в Челябинск. С ней работают специалисты.
Врачи рассказали о состоянии девушки-инвалида из Копейска*
не наше
Напомним, что напомним, что речь идёт о 20-летней Лизе, которая находится в специализированном учреждении в Старокамышинске. Тетя девочки через  СМИ распространила информацию о том, что медики недобросовестно ухаживают за пациенткой и содержат ее в ужасных условиях. Также женщина утверждала, что Лизу и ее сестер у нее забрали насильно. Но во время проверки выяснилось, что сделано это было по решению суда, как так опекунша не могла обеспечить девочкам нормальных условий жизни. Это решение женщина не оспаривала.

По словам уполномоченного по правам ребенка в Челябинской области Евгении Майоровой, оказалось, что родственница и не особо следила, как ухаживают за племянницей. По информации омбудсмена, Лиза находилась в учреждении с февраля 2019-го по 9 января 2020-го года, но тетя к ней пришла только один раз, 30 декабря.

Сейчас девушка уже находится в областном паллиативном центре при ГКБ №5.

«Она проходит обследование, проводится плановая терапия. В лечении используется самое современное оборудование. С ней работает психолог, Лиза хорошо реагирует на музыкотерапию, сказкотерапию. С девочкой начал работать массажист. Она окружена заботой и вниманием»,  – цитирует заведующую отделением ГКБ №5 Киру Маляр телеграмм-канал Вечерка.

А министр социальных отношений региона Ирина Буторина добавила, что во время проверки учреждения, где ранее находилась Лиза, выявили ряд нарушений.

«В Копейском реабилитационном центре системная проблема с врачебно фельдшерским персоналом. Будут приняты меры по изменению ситуации, в том числе кадровые решения по руководителю учреждения»,  – сказала глава ведомства.