Поиск

Врачи Челябинской области устали от многочисленных фейков о ковиде

13.12.2021 14:42
Автор: Яна Ершова
Недостоверная информация, которую с таким удовольствием потребляют посетители различных пабликов, сильно мешает лечить пациентов. И это опасно, как особо «просветленные» начинают еще и заниматься самолечением.
 Врачи Челябинской области устали от многочисленных фейков о ковиде*1
Фото: Олег Каргаполов, Вечерний Челябинск
Фото: Олег Каргаполов, Вечерний Челябинскнаше
В целом, проблема с фейковыми сообщениями наблюдается почти по всем тематикам, но чаще всего «поддельных» новостных поводов больше, когда речь идет о политике или о жизнь звезд шоу-бизнеса.  При этом, 74% жителей России назвали главным фейкометом интернет-СМИ, еще 38% - всевозможные паблики. Такими оказались результаты совместного опроса АНО «Диалог» и Регионального общественного центра интернет-технологий. Аналитики также отметили, что 63% опрошенных уверены, что фейки – не безобидное развлечение, поэтому их распространение может представлять реальную опасность. В основном участники опроса аргументировали тем, что поддельные новости способны стать причиной массовой паники.

Но врачи обратили внимание, что за последние два года появилась масса фейков, которые связаны с COVID-19 и лечением этого заболевания. И почти все такие заблуждения в той или иной мере опасны. Начиная с того, что люди отказываются от похода к врачам и переходят на «целебные» лимоны, и заканчивая неприятием вакцинации. А этом все еще единственный эффективный способ защититься от ковида.

«И, конечно, мифы, как о коронавирусной инфекции, так и о вакцинации, мешают нам выстраивать партнерские взаимоотношения «врач-пациент». Фейковая информация по этой теме очень распространена, начиная с того, что коронавируса не существует, заканчивая тем, что его можно лечить витаминами. Такая информация, конечно, мешает лечению пациентов», – добавил Дмитрий Прокофьев, главврач городской поликлиники № 8 в Челябинске.

Врачи Челябинской области признаются, что уже устали от массированной «фейк-аттаки», иногда неумышленной, рожденной из желания посетителя паблика почувствовать себя экспертом в области медицины.

Чтобы не стать жертвой дезинформации, эксперты советуют смотреть только на те факты, которые появляются в официальных и проверенных источниках.