Поиск

Врачи челябинской инфекционки рассказали, как болеют ковидом вакцинированные

08.09.2021 17:47
Автор: Яна Ершова
Сегодня, 8 сентября, в Челябинск приехал самый известный специалист по борьбе с ковидом, главврач той самой Коммунарки Денис Проценко. Во время визита в регион он посетил и аналог Коммунарки, только под Челябинском.
Врачи челябинской инфекционки рассказали, как болеют ковидом вакцинированные*
Там гостю рассказали о работе медучреждения, возведенного за рекордный срок – 74 дня. Денис Проценко поделился впечатлениями о больнице. Они оказались самыми позитивными. Главврача удивило все – от оснащения и использования самых современных технологий до по-хорошему боевого настроя персонала. Также на базе челябинской больницы, прозванной в народе «Ромашкой» обсудили вопросы борьбы с распространением вирусов и вакцинации. На данный момент, это единственное действенное средство защиты от вируса.

«Она уменьшает риск возникновения тяжёлой формы заболевания. Не полностью оккупирует её, а уменьшает. Процент того, что человек выживет после вакцинации, даже заболев ковидом, очень высокая. Статистика открытая. Можно посмотреть, сколько пациентов заболевает и болеет тяжело без прививки, сколько с прививкой», – отметил заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии областного инфекционного центра ОКБ №3 Антон Юлин.

Он добавил, что небольшой процент вакцинированных все-таки попадает к ним с подтвержденным ковидом. Но крайне редко – с тяжелым течением болезни.  Но были два исключительных случая – двое мужчин умерли. Но в  первом случае пациент вакцинировался, находясь в ковидном очаге, что делать категорически нельзя. Если бы мужчина сообщил, что постоянно контактирует с людьми, зараженным вирусом, результат мог быть совсем другой.  Еще в одном случае сыграли свою роль заболевания, которые уже имелись у пациента.

Главврач ОКБ №3 Михаил Вербитский добавил, что статистика вполне красноречивая:  ранее прошедшие вакцинацию, если оказываются в «Ромашке», то возвращаются домой меньше, чем через неделю. У них просто приостанавливается дальнейшее развитие заболевания.

«Мы видим своих больных, мы собираем анамнез и видим, что на сегодняшний день вакцина - это реальный способ защитить себя от этой болезни, от осложнений и соответственно от летального исхода», – подытожил Михаил Вербитский.