Поиск

Волонтеры помогут южноуральцам выбрать места для благоустройства

22.03.2022 17:00
Автор: Марат Худяков
Жители с помощью голосования сами решат, какие объекты нуждаются в обновлении в их населенных пунктах.
Волонтеры помогут южноуральцам выбрать места для благоустройства*1
Фото: Людмила Ковалева, "Южноуральская панорама"
Добровольцы расскажут жителям о том, что у них есть возможность поучаствовать во Всероссийской голосовании за объекты благоустройства. Как сообщили в региональном минстрое, все решения об обновлении тех или иных территорий будут приниматься совместно с людьми. Голосовать может каждый житель региона старше 14 лет.

«Будут представлены парки, набережные, скверы, улицы и площади. Объекты, которые наберут наибольшее количество голосов, попадут в адресный перечень территорий для благоустройства на 2023 год», - рассказал министр строительства и инфраструктуры региона Юлий Элбакидзе.

Процедура голосования продлится с 15 апреля по 30 мая. Для того, чтобы об этом узнали как можно больше людей, было решено привлечь к этому волонтеров. До 31 марта на сайте Dobro.ru будет осуществляться регистрация волонтеров, причем добровольцем можно стать любой желающий.

«До 1 апреля продлится приём заявок от волонтёров на сайте Dobro.ru, а после нас ждёт обучение и само голосование. Все добровольцы будут оснащены необходимыми средствами индивидуальной защиты и брендированной экипировкой. Мы хотим, чтобы как можно больше жителей были вовлечены в вопросы городской среды, и были причастны к благоустройству своего города», - говорит Ксения Прямкова, директор АНО «Ассоциация волонтёров Южного Урала».

Главный редактор издания «Вечерний Челябинск онлайн» Максим Бодягин отмечает, что подобная практика общения с жителями уже давно сложилась с тех пор, как Наталья Котова стала главой Челябинска: обращения граждан в мэрию транслируются в социальных сетях во время аппаратного совещания, в том числе те, которые были оставлены на страничках градоначальницы. К тому же челябинцы привыкли к порталу «Активный житель 74», где тоже можно отдать голос за то или иное инфраструктурное решение.

«За прошлый год была отлажена и хорошо себя зарекомендовала такая форма, как соучастное проектирование, импортированная из Казани. Это прямое участие заинтересованных граждан в проектировании тех или иных важных изменений. Можно только приветствовать расширение спектра возможностей для горожан и понадеяться, что их стремление конструктивно участвовать в благоустройстве будет только расти», - резюмировал Максим Бодягин.