Поиск

Во время карантина в Челябинске помогут животным зоопарков и приютов

24.04.2020 13:00
Автор: Анастасия Карамышева
Глава Челябинской области пообещал, что несмотря на карантин, питомцы челябинского зоопарка не будут голодать, а южноуральские приюты получат финансовую или гуманитарную поддержку.
Во время карантина в Челябинске помогут животным зоопарков и приютов*
Во время брифинга журналист спросила губернатора об обеспечении челябинского зоопарка всем необходимым. Люди начали волноваться, что зверей будет нечем кормить. Алексей Текслер ответил, что никаких проблем, несмотря на режим повышенной готовности, там не наблюдается.

"Таких проблем в челябинском зоопарке нет, не было и не будет. Понятно, что доходы сейчас снизились у всех бюджетных учреждений, но тем не менее все свои обязательства бюджет выполнит. Там, где необходимо, будет дополнительное финансирование. Естественно, это касается и зоопарка", - сказал глава региона.

После этого представители СМИ спросили о судьбе южноуральских приютов для животных.

"Есть несколько направлений работы по приютам. Из областного бюджета через муниципалитеты выделены средства для субсидирования приютов для осуществления вакцинации, стерилизации. В настоящее время либо заключены, либо завершаются заключения договоров с 11-ю такими приютами. Кроме того, эта работа проходит по линии Минсельхоза, Минэкологии региона. Приюты получают субсидии как социально-ориентированные некоммерческие организации", - объяснил Алексей Текслер.

Губернатор отметил, что те приюты, которые не проходят по требованиям на получение субсидий, тоже получат поддержку. В первую очередь, их будут обеспечивать кормами. Для того, чтобы получить помощь, представителям приютов необходимо позвонить в Минсельхоз региона и оставить заявку. Так, например, конный клуб "Гармония" получил запас сена для своих лошадей.

Фото: сайт бесплатных иллюстраций pixabay