Поиск

Во что превратили старую библиотеку в Еманжелинске

17.06.2020 11:27
Автор: Яна Ершова
В Челябинске с 17 июня начинают открываться городские библиотеки, скоро этому примеру последуют все учреждения региона. Юным читателям из Еманжелинска особенно повезло – они теперь будут ходить в обновленную библиотеку.
Во что превратили старую библиотеку в Еманжелинске*
не наше
Ее отремонтировали в рамках нацпроекта «Культура». На преображение из федеральной казны было направлено почти 10 миллионов рублей. За эти деньги не только восстановили пол и потолок, поставили новые окна и двери, позаботились об электропроводке, системе отопления и пожарной сигнализации. Средства также позволили закупить для учреждения новую оргтехнику, стеллажи, мультимедийную аппаратуру и приобрести 4000 книг для детей и подростков.

По мнению депутата Госдумы РФ от Челябинской области Анатолия Литовченко, библиотека теперь превратилась в настоящий информационный, образовательный и досуговый центр. Парламентарий лично проверил результаты капремонта и был впечатлен.

«Приятно, что и сам приложил силы – благодаря командной работе регионального Минкульта и администрации района библиотека выиграла федеральный конкурс. Нам удалось сделать большое и важное дело для жителей глубинки. Теперь библиотека сможет значительно расширить сферу услуг, станет не просто местом выдачи книг, но и центром интеллектуального досуга», – поделился впечатлениями Анатолий Литовченко.

Добавим, что теперь у юных читателей действительно будут совершенно иные возможности для обучения. Например, для ребят организовали доступ к Национальной электронной библиотеке.