Поиск

Вместо метро в Челябинске может появиться скоростной трамвай

29.08.2019 15:03
Автор: Анастасия Карамышева
На общественных слушаниях в Челябинске было озвучено интересное предложение. Один из спикеров посоветовал забыть о метро и сделать вместо него скоростной трамвай.
Вместо метро в Челябинске может появиться скоростной трамвай*
Сегодня, 29 августа, во время обсуждения генплана города, которое проходит в зале кинотеатра имени Пушкина, была поднята тема многострадального челябинского метро. Как мы знаем, тоннели строятся достаточно давно и не очень эффективно. Поэтому один из выступающих предложил вместо метро сделать скоростной трамвай.

Напомним, что метро в Челябинске строят с 1992 года. За почти 30 лет работы выполнены только на 18%. На сегодняшний день готово четыре километра тоннелей. Чтобы завершить строительство, необходимо вложить ещё 100 миллиардов рублей.

Глава Челябинской области Алексей Текслер на встрече с представителями федерации профсоюзов региона уже высказывался по этому поводу.

«Это общая боль всех, кто живет в Челябинске. Стоимости достройки – порядка ста миллиардов рублей. Такие средства нужно направлять в проект, который точно будет эффективен. Активно изучаем этот вопрос, рассматриваем несколько вариантов решения. Мне, как челябинцу, хотелось бы, чтобы у нас было метро. Но сейчас мы активно занимаемся внешним транспортом», - отметил Текслер.

Фото: Александр Файрузов