Поиск

Власти Челябинской области отреагировали на жалобу челябинки Путину

15.06.2017 18:32
Автор: Яна Ершова
Правительство Челябинской области начало заниматься проблемой садовых домиков, которые попали в охранную зону трубопроводов, еще до того, как челябинский садовод пожаловалась на эту проблему Владимир Путину. Соответствующее обращение от региональных властей было направлено в Госдуму. Об этом сообщил пресс-секретарь губернатора Челябинской области Дмитрий Федечкин.
Власти Челябинской области отреагировали на жалобу челябинки Путину*
не наше
Дмитрий Федечкин отметил, что правительство области полностью разделяет позицию Владимира Путина по этому вопросу, поэтому также считает, что сносить уже построенные дома, оказавшиеся после изменения законодательства в охранной зоне трубопроводов, недопустимым.

Но этот вопрос регулирует федеральное законодательство, поэтому часто суды встают на сторону организаций, эксплуатирующих газопроводы и нефтепроводы.

Безусловно, с моральной точки зрения такие решения нельзя назвать справедливыми. Этот вопрос намного шире и выходит за рамки проблем отдельно взятого садового товарищества, с ней столкнулись сразу несколько муниципалитетов Челябинской области. В связи с этим правительство Челябинской области в апреле этого года направило обращение в профильный комитет Госдумы РФ с предложениями по правовому урегулированию указанной проблемы на федеральном уровне или разработке механизма компенсации для собственников объектов недвижимости», – рассказал Дмитрий Федечкин.

Также он добавил, что многие жители, попавшие в эту неприятную ситуацию, обращались за разъяснениями в управление по работе с обращениями граждан правительства Челябинской области, но Светланы Романовой среди обратившихся не было.

Напомним, сегодня, 15 июня, жительница Челябинска пожаловалась президенту Владимиру Путину, что ее заставляют снести садовый домик. Строение оказалось в охранной зоне газопровода, который проходит рядом с домом.