Поиск

Владыка Иов в воскресенье освятит храм Александра Невского

17.09.2010 19:20
Автор: иподиакон Дионисий Суворкин
В воскресенье 19 сентября в 8.30 утра митрополит Челябинский и Златоустовский Иов совершит великое освящение храма святого благоверного князя Александра Невского в селе Харино Сосновского района, а затем — праздничную литургию. В этом году приход храма празднует 100-летний юбилей
Владыка Иов в воскресенье освятит храм Александра Невского*

В воскресенье 19 сентября в 8.30 утра митрополит Челябинский и Златоустовский Иов  совершит великое освящение храма святого благоверного князя Александра Невского в селе Харино Сосновского района, а затем — праздничную литургию.  В этом году приход храма празднует 100-летний юбилей
.
Историческая справка
   
Первое упоминание о храме встречается в 1864 г. Тогда здание храма было деревянным. Затем в 1900 году началось строительство каменного храма, предположительно по проекту архитектора Александра Померанцева. Строительство было завершено в 1910 году, чин освящения совершил епископ Оренбургский Иоаким.

 В начале 30-х годов прошлого столетия богоборцы храм закрыли. Первое время он оставался бесхозным, затем использовался как зерносклад. В 80-е годы вновь стал бесхозным и строению грозило полное разрушение.

Но на Рождество Христово —  7 января 2001 г. в полуразрушеной церкви возобновились богослужения .
В 2009 г.   были проведены противоаварийные ремонтно-реставрационные работы на крыше, пришлось укреплять кладку свода и многое другое, чтобы сохранить строение.  На сегодняшний день в храме ведутся штукатурные работы, начата роспись стен.
 
Храм является памятником архитектуры начала 20-го века.
 
Настоятелем храма является иерей Александр Щапин.

В храме много святынь и особо чтимых икон. Например, иконы с частицами мощей: блаженной Матроны Московской, святителей Луки (Воино-Ясенецкого), Иоасафа Белгородского, преподобных Агапита Печерского,   Петра и Февронии Муромских,   Далмата Исетского и Феодора Санаксарского,   Амвросия Оптинского,   Серафима Саровского (с частицей камня, на котором молился святой), Гавриила Семиезерского и многих других.
Сегодня при храме действует воскресная школа, которую посещают воспитанники спец. школы-интерната, оставшиеся без попечения родителей, сообщает пресс-служба Челябинской епархии.