Поиск

Владимир Путин предложил кандидатуру нового прокурора Челябинской области

18.05.2021 10:23
Автор: Марат Худяков
Им может стать нынешний прокурор Карелии. Перед назначением президент консультируется по этому вопросу с Советом Федерации.
Владимир Путин предложил кандидатуру нового прокурора Челябинской области *
Фото: прокуратура Республики Карелияне наше
Во вторник, 18 мая, по этому вопросу в верхней палате парламента пройдет совместное заседание сразу нескольких комитетов. Как сообщил ранее председатель комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас, сенаторам поступило представление президента РФ по кандидатурам на должности прокуроров российских регионов.

В Челябинскую область предложили назначить прокурором Карена Габриеляна. Судя по информации из открытых источников, в данный момент он возглавляет надзорное ведомство Карелии. Ему 58 лет, родился в Нагорном Карабахе, начинал свою карьеру в 1986 году в военной прокуратуре Туркменской ССР. Нынешнюю должность занимает с конца 2011 года.

«В соответствии с Регламентом, комитеты Совета Федерации проведут необходимые консультации и направят консолидированную позицию по представленным Президентом Российской Федерации кандидатурам Председателю СФ для соответствующего информирования Президента РФ», — сказал Андрей Клишас.

Напомним, что прокуратура лишилась своего руководителя Виталия Лопина, когда он покинул службу в ведомстве (сейчас является советником главы РМК). На данный момент исполняет обязанности прокурора региона Павел Вепрев.