Поиск

Владимир Мякуш: «Трудно в масштабах одной области создать коммунизм…»

26.08.2015 18:42
Автор: Александр Королев
Сегодня, 26 августа, состоялось последнее заседание Законодательного собрания Челябинской области пятого созыва. В интервью «ЧелябинскСегодня» председатель ЗСО Владимир Мякуш, подвел итоги пятилетней работы, рассказал о трех самых важных законах, которые были приняты, дал напутствие новому созыву, а также спрогнозировал, насколько обновится депутатский состав.
Владимир Мякуш: «Трудно в масштабах одной области создать коммунизм…»*
не наше
— Чем Вам запомнится этот созыв Заксобрания?

— Запомнится очень тесной, конструктивной работой всех четырех фракций. Мы находили компромиссы при решении всех вопросов. Конструктивная работа была организована и с правительством Челябинской области, и с губернатором. Благодаря этому в регионе сохранялась стабильность, сохранялась обстановка, которая способствовала развитию экономики, решению социальных проблем. Я с грустью расстаюсь с действующим созывом депутатов. У нас сложились не только рабочие, но и человеческие отношения.

— За пять лет было принято почти 1000 законодательных актов, это больше или меньше чем в предыдущие составы областного парламента?

— Каждый созыв работает примерно в одинаковом режиме, и если есть какие-то расхождения, то они не значительны.

— Какие три наиболее важных на ваш взгляд законов были приняты?

— Первое — финансы. Разработка и принятие бюджета — это вопрос приоритетный. Второе — мы первыми в Российской Федерации приняли законодательную базу и осуществили реформу местного самоуправления, сделав основой двуглавую власть. Теперь в каждом городе и районе есть глава собрания депутатов и глава муниципального образования. Это разделение будет способствовать укреплению вертикали власти, повышению ответственности и роли депутатов. Теперь избиратели передают свой голос именно тому депутату, который в свою очередь выбирать того главу, кто будет защищать их интересы. Ну и третье, там целая система законов, это реформа ЖКХ.

Конечно, трудно в масштабах одной области создать коммунизм. Экономическая ситуация в стране достаточно напряженная. Мы находимся в кольце санкций, доллар дорожает, нефть дешевеет. Тем не менее, Челябинская область по сравнению с другими регионами живет и работает лучше. Это заслуга, в том числе, и депутатов ЗСО.

— Борис Дубровский в своем вступительном слове также отметил, что «белых пятен» в законодательстве региона почти не осталось. Что же будут делать следующий созыв?

— Даже последнее заседание было абсолютно рабочим, мы сделали все возможное, чтобы не оставлять каких-то недоделок нашим преемникам. А жизнь не стоит на месте, новому составу Заксобрания прежде всего нужно будет разработать проект бюджета на следующий год.

Кстати, перенос единого дня голосования на сентябрь способствует тому, что депутаты, в том числе и муниципальные, начинают свою деятельность с разработки и принятия бюджета. Раньше как было? Действующий созыв принял бюджет в октябре-ноябре, а в декабре собирался новый состав. И говорил: «А что мы можем сделать? Бюджет-то уже принят! Теперь мы можем его только исполнять, хотя может быть и не согласны с той или иной статьей».

— Дайте какое-то напутствие тем, кто будет работать в этих стенах уже через месяц.

— Напутствие одно: сохранить социальную ориентированность. Хотелось бы пожелать, чтобы они обеспечили более эффективную работу области в экономике. Тогда появляются дополнительные доходы и мы можем решать на эти деньги все социальные проблемы.

— Насколько на ваш взгляд обновится депутатский корпус?

— Примерно 60% действующих депутатов участвуют в избирательной кампании. И есть такое предположение, что этот расклад в 60-70% сохранится, а 30% парламентариев закончат свою депутатскую деятельность по различным причинам. Конечно, решить предстоит жителям области, но мне бы так хотелось. Тогда мы сохраним и преемственность, и традиции, и политику, которую проводило Законодательное собрание пятого созыва.