Поиск

Вице-премьер одобрил инициативу Текслера по запуску «Ласточек»

06.12.2019 14:08
Автор: Мария Кузина
Губернатор Челябинской области Алексей Текслер обсудил с заместителем председательства правительства РФ Максимом Акимовым вопросы развития дорожно-транспортной инфраструктуры региона. Глава региона представил проекты по запуску аэроэкспресса до аэропорта Челябинска, скоростных поездов «Ласточка» - из областного центра до крупных городов региона, сообщили в пресс-службе губернатора.
Вице-премьер одобрил инициативу Текслера по запуску «Ласточек»*
Текслер уточнил, что в Челябинске завершается реконструкция аэропорта. Там уже ввели в работу новый терминал внутренних воздушных линий. На повестке стоит вопрос о создании базовой региональной авиакомпании и расширении сети межрегиональных маршрутов.

«Кроме того, необходимо организовать пригородное железнодорожное сообщение между железнодорожным вокзалом и аэропортом в Челябинске, - рассказали в пресс-службе. - А в перспективе скоростные поезда «Ласточки» должны начать курсировать до Магнитогорска, Златоуста, Миасса и Кургана, что позволит организовать мультимодальный маршрут, удобный для южноуральцев и гостей города. Глава региона обратился к заместителю председателя Правительства РФ с просьбой поддержать проект на федеральном уровне и оказать содействие в его реализации».

Акимов одобрил инициативу Текслера. Совместно с ОАО «РЖД» будет создана рабочая группа для проработки вопроса.

Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области