Витрины культового магазина в центре Челябинска превратили в фотовыставку

В рамках проекта «Танкоград: стальной щит Родины» в витринах магазина появились архивные кадры времен Великой Отечественной войны, а также страницы из «Рапорта товарищу Сталину от большевиков Челябинской области». Из-за этого «Детский мир» превратился в необычную фотовыставку, раскрывающую историю становления уральской танковой промышленности.
Место выбрали не просто так, ведь именно в этом здании на перекрестке проспекта Ленина и улицы Свободы в годы Великой Отечественной войны разместился Народный комиссариат танковой промышленности. Использовать этот факт «биографии» здания для необычного проекта решили историки, в том числе, представители Объединенного государственного архива Челябинской области. Идею поддержал губернатор Челябинской области Алексей Текслер и правительство региона. А реализовать проект удалось усилиями Государственного исторического музея Южного Урала при поддержке областного Госархива. Результат превзошел все ожидания.
«Мы в Челябинске стали одними из самых первых, кто вышел за рамки своего учреждения непосредственно к посетителю. И сделали это очень интересно, интегрировав проект в историческое для нашего города место», — цитирует «Вечерний Челябинск» Полину Глинских, директора Государственного исторического музея Южного Урала Полина Глинских.
О том, как выбирали снимки и документы, ставшие частью необычной выставки, а также интересные факты, связанные с работой наркомата танковой промышленности в Челябинске, можно узнать из полной версии статьи.
