Поиск

Виновному в смертельном ДТП со скорой челябинцу отказали в УДО

14.05.2020 19:47
Автор: Антонина Артемьева
Суд отказался смягчить наказание мужчине, по вине которого в аварии погибло три человека.
Виновному в смертельном ДТП со скорой челябинцу отказали в УДО*
не наше
В Челябинской области копейский городской суд отказал мужчине, осужденному за совершение ДТП, в котором погибло три человека, в смягчении наказания.

Челябинец Александр Филин был приговорен Курчатовским районным судом Челябинска 22 марта 2017 года по ч. 6 ст. 264 УК РФ к 8,5 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима за совершение ДТП с участием машины скорой помощи в состоянии алкогольного опьянения. В результате той аварии погибли водитель, фельдшер и 9-месячный ребенок. Еще один пассажир получил тяжелые травмы. Кроме того, суд удовлетворил исковые требования потерпевших о возмещении морального вреда на общую сумму 4 млн рублей.

Неотбытый срок в колонии составляет чуть более 4 лет и 7 месяцев. Осужденный характеризуется положительно, однако за весь период отбывания наказания он выплатил потерпевшим всего чуть более 130 тысяч рублей путем принудительного взыскания из заработной платы. Прокурор указал на то, что меры к возмещению ущерба недостаточны, что не позволяет сделать объективный вывод об исправлении Филина, что в совокупности с его личностью не создает предусмотренных законом оснований для принятия положительного решения.

«Копейский городской суд посчитал обоснованным мнение прокурора о нецелесообразности применения в отношении осужденного замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания, отказав в удовлетворении ходатайства. Решение не вступило в законную силу», - сообщили в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

Напомним, страшная авария с участием скорой помощи произошла в октябре 2016 года на Свердловском тракте в Челябинске. Иномарка, которой Филин управлял в нетрезвом состоянии, врезалась в машину скорой помощи. От удара скорая въехала в опору линии электропередач. Водитель и фельдшер скорой погибли на месте, ребенок скончался через несколько часов.

Фото: сайт бесплатных иллюстраций pixabay